Творог в меню ребенка

Вопросы и ответы о грудном и искусственном вскармливании малышей, первом прикорме и дальнейшем питании детей.
Аватара пользователя
МамаЛеры
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 14:14

Творог в меню ребенка

Сообщение МамаЛеры » 22 апр 2012, 14:36

я дочке делаю разные вкусности из творога.
хочу поделится, может кому-то поможет
Коктейль с банановым творогом
1 очень спелый банан
1 ч. л. лимонного сока
1 карамбола
100 г зернистого домашнего сыра
корица
1 ч. л. меда
Банан очистить, нарезать тонкими ломтиками и полить лимонным соком. Карамболу нарезать ломтиками. Выложить в мисочку сыр и фрукты. Приправить корицей. Полить медом.

Творог с фруктам и
1 киви
1 апельсин
100 г обезжиренного творога
1 ст. л. апельсинового сока
30 г овсяных хлопьев
Очистить фрукты, нарезать ломтиками киви и отделить у апельсина дольки от перепонок. Перемешать творог с соком, хлопьями . Выложить в вазочку, накрыть сверху ломтиками киви, дольками апельсина.

Крупеник с творогом и изюмом. (с 2-х лет)
Крупа гречневая 2 1/2 ст. л
Вода 1/2 стакана
Творог 3 ст. л
Изюм 10-15 шт
Молоко 1/4 стакана
Яйцо 1/3 шт
Сахар, сл. масло по 2 ч. л
Сварить рассыпчатую гречневую кашу, слегка охладить и соединить с творогом, изюмом, яйцом, молоком, сахаром, хорошо перемешать и выложить на сковороду, смазанную маслом; массу разровнять, сбрызнуть растопленным маслом и запечь в духовке.


Творожники с картофелем. (с 2 лет)
Творог 250 гр
Картофель 1/2 кг
Мука пшеничная 1 ст. л
Яйцо 1/2 шт
Сл. масло 2 ч. л
Сметана 1 ст. л
Вареный картофель пропустить через мясорубку, остудить, соединить с протертым творогом0, добавить муку, яйцо, все хорошо перемешать, разделать творожники, обвалять в муке, обжарить с обеих сторон на масле и довести до готовности в духовке. Подавать со сметаной.

Пудинг морковный с рисом и творогом. (с 1 года)
Морковь 1 шт
Молоко 1/4 стакана
Рис 1 ст. л
Яйцо 1/2
Сахар 2 ч. л
Творог 1/5 пачки
Сливочное масло 2 ч. л
Очищенную морковь мелко нашинковать, сложить в кастрюлю, добавить молоко, масло (половину нормы) и тушить до готовности; добавить отварной рис, протертый творог, сахар, оставшееся масло, желток, все хорошо вымешать и осторожно ввести взбитый белок; полученную массу выложить в форму или глубокую сковороду, разровнять, сбрызнуть маслом и запечь в духовке.

Творожники с морковью. (с 2 лет)
Творог 1 пачка
Мука 2 ст. л
Сахар 3 ст. л
Яйцо 1 шт
Морковь 1 шт
Сметана 2 ст. л
Вареную морковь соединить с творогом, пропустить через мясорубку и смешать с мукой (половина нормы), сахаром и яйцом; из полученной массы разделать творожники, обвалять в муке, положить на смазанную маслом сковородку, смазать сметаной и запечь в духовке.


Суфле творожное паровое (с 1 года).
Творог 1/4 пачки
Манная крупа 1 ч. л
Молоко 1/4 стакана
Яйцо 1/4 шт
Песок 1 ст. л
Сл. масло 1 ч. л
Сметана 1 ст. л
Ванилин
Творог пропустить через мясорубку, соединить с сахаром, манной крупой, ванилином, молоком, яичным желтком, перемешать и в полученную массу осторожно ввести взбитые в пену белки; выложить ее в форму, смазанную маслом, сварить на водяной бане и подать со сметаной.


Творог с абрикосовым кремом (6 - 12 мес)
2 спелых сладких абрикоса вымойте и опустите на 2 мин. в кипящую воду. Снимите кожуру и удалите косточку. Мякоть взбейте с 2-мя столовыми ложками творога, 1 песочным печеньем, и ванильным сахаром.
Абрикос заменяем любым другим фруктом

Запеканка:
творог+сметанка (немного)+сл. мало (ч. л.) + сахар (кому сколько) +изюм (если есть) + яйцо (1 на 100 гр.) - все пермешать и в микроволновку на 3 мин.
А еще можно добавить в творожок перед едой смесь из кураги и изюма (их часто "прописывают" кардиологи).

Творожок "с джемом".
Курагу и изюм, по горсточке каждого, перебрать, промыть, закинуть в кипящую воду на 12 минут, откинуть, остудить и прокрутить. Перемешать с ложечкой сахара и в холодильник, хранится неделю. По чайной ложке добавлять в творог или просто есть.
Изображение

Аватара пользователя
Домохозяйка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:23

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Домохозяйка » 22 апр 2012, 22:24

некоторые рецепты возьму на заметку, а вот в некоторых слишком много цитрусовых. не будем пока рисковать
Изображение

Аватара пользователя
Fantasy
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:19

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Fantasy » 23 апр 2012, 09:55

Спасибо ВАм большое за занимательную рецептуру детских вкусностей.
У нас тоже есть любимый рецептик запеканочки.
100 г моркови

40 г творога

половина яйца

10 г манной крупы

10 г сливочного масла

10 г сметаны

8 г сахара


Очищаем морковь и нашинковываем её соломкой, припускаем со сливочным маслом и водой, всыпаем уже просеянную манную крупу и варим до полной готовности.

Охлаждаем. Далее добавляем сырое яйцо и протертый творожок, сахар. Всю эту смесь перемешиваем и выкладываем на сковороду, предварительно смазанную маслом. Поверхность разравниваем, смазываем сметаной и запекаем в духовке. Перед тем, как подать на стол, поливаем растопленным сливочным маслом.

Assoll
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 13:34

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Assoll » 23 апр 2012, 11:01

Девочки я тоже творог обожаю! И малышке его давала постоянно. За рецепты спасибо! Много что здесь написали даже не знала.

Аватара пользователя
Lessy
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:06

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Lessy » 23 апр 2012, 14:19

а я вот творог с детства терпеть не могу, но ребёнку своего недавно начала давать, пусть хоть он получает кальций))
покупаю маленькие брикеты, с изюмом или курагой и даю по половинке, мы только недавно начали его пробовать, вроде ему нравится!

Аватара пользователя
Домохозяйка
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 11:23

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Домохозяйка » 23 апр 2012, 15:48

Lessy писал(а):а я вот творог с детства терпеть не могу, но ребёнку своего недавно начала давать, пусть хоть он получает кальций))
покупаю маленькие брикеты, с изюмом или курагой и даю по половинке, мы только недавно начали его пробовать, вроде ему нравится!
вы главное смотреите чтобы там было написано Творог, а не творогосодержащий продукт. а то смотрела недавно передачу про то как обманывают нас, покупателей
Изображение

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:06

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Мышка » 23 апр 2012, 20:35

Домохозяйка писал(а):
Lessy писал(а):а я вот творог с детства терпеть не могу, но ребёнку своего недавно начала давать, пусть хоть он получает кальций))
покупаю маленькие брикеты, с изюмом или курагой и даю по половинке, мы только недавно начали его пробовать, вроде ему нравится!
вы главное смотреите чтобы там было написано Творог, а не творогосодержащий продукт. а то смотрела недавно передачу про то как обманывают нас, покупателей
вот я напоролась на такой "творожок" (( творога там было %20, все остальное - пальмое масло, жиры растительныЕ, добакви..
теперь внимательно смотрю на состав продукта
Изображение

angell
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 16:48

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение angell » 24 апр 2012, 11:50

Творог мы с 6 мес едим, тоже педиатр рекомендовала… ещё можно простоквашу
Но нам уже 2 годика так что он кушает уже и обычный творог, и молоко пьёт и простоквашу очень любит

Аватара пользователя
Индиго
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:36

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Индиго » 24 апр 2012, 14:53

Домохозяйка писал(а):
Lessy писал(а):а я вот творог с детства терпеть не могу, но ребёнку своего недавно начала давать, пусть хоть он получает кальций))
покупаю маленькие брикеты, с изюмом или курагой и даю по половинке, мы только недавно начали его пробовать, вроде ему нравится!
вы главное смотреите чтобы там было написано Творог, а не творогосодержащий продукт. а то смотрела недавно передачу про то как обманывают нас, покупателей
Мы наверно одну и ту же передачу смотрели)
Там ещё говорилось про колбасы и варёную в том числе, что там нет вообще практически мяса и зачем давать её детям? Не проще ли отварить кусочек мяса?

Аватара пользователя
Мышка
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:06

Re: Творог в меню ребенка

Сообщение Мышка » 24 апр 2012, 20:22

Индиго писал(а):
Домохозяйка писал(а):
Lessy писал(а):а я вот творог с детства терпеть не могу, но ребёнку своего недавно начала давать, пусть хоть он получает кальций))
покупаю маленькие брикеты, с изюмом или курагой и даю по половинке, мы только недавно начали его пробовать, вроде ему нравится!
вы главное смотреите чтобы там было написано Творог, а не творогосодержащий продукт. а то смотрела недавно передачу про то как обманывают нас, покупателей
Мы наверно одну и ту же передачу смотрели)
Там ещё говорилось про колбасы и варёную в том числе, что там нет вообще практически мяса и зачем давать её детям? Не проще ли отварить кусочек мяса?
Вы знаете! некоторым проще (( я не понимаю таких мам, честное слово.. желудок у ребятенка еще такой неприспособленный и еще и колбасой травят!
Изображение

Ответить

Вернуться в «Детское питание»