Как высчитать день овуляции?

Что такое овуляция — как рассчитать и как забеременеть? Симптомы овуляции и как вычислить день зачатия.
Руслана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:55

Как высчитать день овуляции?

Сообщение Руслана » 19 апр 2012, 13:49

У меня такой вопрос: мы с мужем хотим зачать ребеночка (очень-очень хотим). Мой цикл длиться 25 дней, как правильно мне высчитать день овуляции?

Аватара пользователя
Skala
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 12:20

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение Skala » 22 апр 2012, 11:59

Буквально вчера была у гинеколога. Сама сейчас пытаюсь забеременнеть, т.что мне самой вчера объясняли именно это. Овуляция - это ровно середина цикла (т.е. считаем время от первого дня месячных до первого дня следующих). Делим ровно пополам - это будет день овуляции. В этот день желтое дело выходит из яичника. Т.е. с этого дня вероятность беременности возрастает! Это приблизительная ориентировка для планирования беременности. Мне сказали, что можно точно определить с помощью измерения базальной температуры (вам уже объяснили ниже,, как это считается). Вот только есть одна тонкость. Температура со дня овуляции резко возрастает до 37 градусов и выше. Если это так (а до этого t должна держаться ниже), то значит вероятность беременности очень высока. А если нет (например весь цикл t ниже 37), значит у вас либо незачаточный месяц (таких месяцев может быть2-3 в году), либо есть нарушения гормонального фона

Аватара пользователя
Летящая
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 14:49

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение Летящая » 22 апр 2012, 12:03

Для определения дня овуляции проводится специальные тесты на овуляцию или УЗИ. Исходя из продолжительности менструального цикла, благоприятными днями для зачатия считаются с 12 по 16 дни цикла.

Аватара пользователя
Будущая мамочка
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 09:46

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение Будущая мамочка » 22 апр 2012, 12:08

я тоже серьезно занимаюсь этим вопросом.
вот что нашла я: Если у женщины нормальный менструальный цикл продолжительностью 28 дней, то овуляция у нее обычно наступает на 14-й день. Есть один доступный способ - измеряя ректальную температуру (то есть температуру в прямой кишке). Делается это так: каждый день утром, не вставая с постели, в прямую кишку на 3 минуты вводят градусник. Затем температуру записывают, составляя график ее колебаний на протяжении всего менструального цикла.

Аватара пользователя
Fantasy
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 17:19

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение Fantasy » 23 апр 2012, 11:12

Чтобы рассчитать овуляцию необходимо иметь регулярный менструальный цикл. Как правило, месячные у женщины в среднем длится 28 дней, овуляция наступает за 2 недели до начала следующих месячных, и для того чтобы рассчитать день овуляции необходимо отнять 14 дней от предполагаемого дня наступления следующей менструации. Например, первый день менструации был 1 января, получается, что при регулярном 28-ми дневном цикле, следующая наступит 29 января. Значит, чтобы рассчитать день овуляции нам нужно от 29 января отнять 14 дней, получаем 15 января - это и есть предполагаемая дата выхода зрелой яйцеклетки.

lesik
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 20:54

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение lesik » 23 апр 2012, 21:02

Девочки, это все индивидуально и никакая математика здесь не поможет.....у меня например цикл регулярный 27 дней, но я отслеживаю овуляцию с помощью фолликулометрии и бывало, что она наступала как на 13 день, так и на 17-й.....мой врач говорит, что это вполне нормально, просто яичники могут функционировать по-разному....а вот метод с помощью базальной температуры действительно неплох.....правда мне это не помогло, вроде графики идеальные, а беременность все-равно не наступает...

Аватара пользователя
Морозка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 11:54

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение Морозка » 23 апр 2012, 21:45

у меня организм как часики :) цикл ровно 28 дней. с 10 по 14 овуляция. что странно при отсутствии одной трубы. хотя может это и не сказывается сильно

Руслана
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 10:55

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение Руслана » 24 апр 2012, 09:17

Skala писал(а):Буквально вчера была у гинеколога. Сама сейчас пытаюсь забеременнеть, т.что мне самой вчера объясняли именно это. Овуляция - это ровно середина цикла (т.е. считаем время от первого дня месячных до первого дня следующих). Делим ровно пополам - это будет день овуляции. В этот день желтое дело выходит из яичника. Т.е. с этого дня вероятность беременности возрастает! Это приблизительная ориентировка для планирования беременности. Мне сказали, что можно точно определить с помощью измерения базальной температуры (вам уже объяснили ниже,, как это считается). Вот только есть одна тонкость. Температура со дня овуляции резко возрастает до 37 градусов и выше. Если это так (а до этого t должна держаться ниже), то значит вероятность беременности очень высока. А если нет (например весь цикл t ниже 37), значит у вас либо незачаточный месяц (таких месяцев может быть2-3 в году), либо есть нарушения гормонального фона
Ага, ясненько!!! Середина цикла...
Вы очень внятно объяснили!!

SuperMAMA
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 май 2012, 14:40

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение SuperMAMA » 18 май 2012, 16:09

Руслана писал(а):
Skala писал(а):Буквально вчера была у гинеколога. Сама сейчас пытаюсь забеременнеть, т.что мне самой вчера объясняли именно это. Овуляция - это ровно середина цикла (т.е. считаем время от первого дня месячных до первого дня следующих). Делим ровно пополам - это будет день овуляции. В этот день желтое дело выходит из яичника. Т.е. с этого дня вероятность беременности возрастает! Это приблизительная ориентировка для планирования беременности. Мне сказали, что можно точно определить с помощью измерения базальной температуры (вам уже объяснили ниже,, как это считается). Вот только есть одна тонкость. Температура со дня овуляции резко возрастает до 37 градусов и выше. Если это так (а до этого t должна держаться ниже), то значит вероятность беременности очень высока. А если нет (например весь цикл t ниже 37), значит у вас либо незачаточный месяц (таких месяцев может быть2-3 в году), либо есть нарушения гормонального фона
Ага, ясненько!!! Середина цикла...
Вы очень внятно объяснили!!
Девочки ну это же полная чушь.
Не овуляция зависит от длинны цикла, а длинна цикла от дня овуляции.
После овуляции до отслойки эндометрия матки(собственно месячных) в идеале должно пройти 14 дней (12-16 норма)
Если ваша овуляция приходит на 14 день, то и месячные будут на 28 (14+14). В случае же если у вас поздняя овуляция например 18й день, то и цикл ваш будет 32дня.
Так что лучше всего отслеживать по УЗИ или покупать тесты. Но больше точности все таки УЗИ.
Мама самой лучшей девочки на земле!!!

SuperMAMA
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 18 май 2012, 14:40

Re: Как высчитать день овуляции?

Сообщение SuperMAMA » 18 май 2012, 16:09

Базальная температура тоже способ верный.
Но там нужно вести график, измерять каждый день в одно и то же время. и тд.
Мама самой лучшей девочки на земле!!!

Ответить

Вернуться в «Овуляция»