овуляторная боль

Что такое овуляция — как рассчитать и как забеременеть? Симптомы овуляции и как вычислить день зачатия.
Самомама
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 15:25

овуляторная боль

Сообщение Самомама » 07 авг 2012, 15:12

Если женщина испытывает боль внизу живота, ее одолевают различные страхи и сомнения. Идти к гинекологу на прием многие не решаются. А между тем данная боль может быть как симптомом серьезного воспалительного процесса в органах малого таза, так и носить психогенный характер.
Боль внизу живота может быть так называемой овуляторной болью. Данная боль наблюдается у каждой пятой женщины репродуктивного возраста две недели до начала менструации. Локализуется боль в нижней части живота, внутри малого таза.
Причины появления овуляторной боли внизу живота
Появление овуляторной боли объясняется небольшим кровотечением из яичника во время овуляции. Данное кровотечение вызывает раздражение брюшной стенки. Так появляются болевые ощущения. Позже оно абсорбируется. Степень болевого порока зависит от чувствительности организма к боли и от степени кровотечения. Еще одним фактором раздражения является расстояние между яичником и брюшной стенкой.
Стоит отметить, что болезненная овуляция не провоцирует появления гинекологических и урологических заболеваний. Овуляторная боль - физиологический процесс, который объясняется устройством репродуктивной системы. Данная боль не является патологией.
Симптомы овуляторной боли
Боль во время овуляции возникает в середине менструального цикла. Чаще всего она наблюдается с правой или левой стороны внизу живота, в зависимости от яичника. Если в этот раз боль была с левой стороны, то в следующий - она может возникнуть справа. Данный физиологический процесс может объясняться тем, что левый и правый яичник чаще всего функционируют по очереди.
Характер боли зависит от особенностей женского организма. Длительность овуляторной боли колеблется от нескольких минут до нескольких часов, при этом она вполне терпима. Реже боль может тревожить на протяжении всего дня. По ощущениям ее принято делить на острую и тупую. По интенсивности она невелика, но, как правило, вызывает беспокойство у женщин.
Стоит ли идти к гинекологу?
Стоит. Так как только врач данной специализации сможет точно установить причину болей внизу живота. Симптомы овуляторной боли схожи с симптомами других гинекологических заболеваний. Самостоятельно ставить диагнозы и заниматься самолечением нельзя. Если вы собрались на прием к гинекологу, то стоит прихватить вспомнить длительность менструального цикла, длительность менструаций, дни прихода месячных и прочую информацию о здоровье, которая понадобится врачу. После гинекологического осмотра врач, скорее всего, назначит Вам сдачу анализов на инфекции, общий анализ мочи и крови, возьмет мазок. Также Вам необходимо будет пройти диагностические процедуры по выявлению наличия овуляции в данном менструальном цикле. Если по результатам обследования гинеколог установит наличие овуляторной боли, то он Вам предложит способы ее устранения - использование оральных контрацептивов или же прием обезболивающих во время овуляции.
А если боль внизу живота не связана с овуляцией?
Помните, боль во время менструального цикла может быть и не связана с овуляцией. Ее причину необходимо установить в обязательном порядке. Так, например, болевые ощущения могут свидетельствовать об аппендиците или аднексите, о воспалительных процессах в органах малого таза.
Срочная медицинская помощь необходима, если:
- боль постоянна, становится очень сильной!
- поднимается температура тела, начинается лихорадка!
- появляется тошнота, головокружение!
- длительность боли более 1 дня!
При вышеперечисленных симптомах необходимо в срочном порядке обратиться за медицинской помощью.
Даже если боль внизу живота является овуляторной, не стоит ее терпеть.
Изображение

Аватара пользователя
ласпия
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:31

Re: овуляторная боль

Сообщение ласпия » 11 авг 2012, 14:46

а как определить эта боль от овуляции или это боль от месячных?

OlechkaOlya
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 11:25

Re: овуляторная боль

Сообщение OlechkaOlya » 24 авг 2012, 20:58

У меня тянет бок во время овуляции, я всегда знаю в каком яичнике овуляция.

Olunchik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:13

Re: овуляторная боль

Сообщение Olunchik » 26 авг 2012, 10:16

У меня было восполение придатков и тогда я чувствовала боли во время овуляции и во время секса.

Piramida
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:16

Re: овуляторная боль

Сообщение Piramida » 26 авг 2012, 11:09

Olunchik писал(а):У меня было восполение придатков и тогда я чувствовала боли во время овуляции и во время секса.
У меня тоже так. Если болит в середине цикла, то значит восполение. У меня это частенько бывает.

Orhidea
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 15:20

Re: овуляторная боль

Сообщение Orhidea » 27 авг 2012, 20:52

Даже не связывала никогда дискомфорт в середине цикла с овуляцией, теперь послежу для интереса.

w2k2008
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 21 май 2012, 11:09

Re: овуляторная боль

Сообщение w2k2008 » 13 окт 2012, 11:45

и я никогда не испытывала дискомффорта в середине цикла. следить пыталась но ничего такого.

Светланка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 16:05

Re: овуляторная боль

Сообщение Светланка » 16 окт 2012, 12:11

У меня тоже не болит никогда, может и в этом причина что не можем забеременеть?

Семицветик
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 14:39

Re: овуляторная боль

Сообщение Семицветик » 19 окт 2012, 13:38

я раньше иногда чувствовала такую боль, не сильную, ноющую, очень редко довольно ощутимую. пару раз было, что кровило ...нет мазнуло раз и все - тоже определяла ,что овуляция. к врачу не обращалась

НикитА
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 13:23

Re: овуляторная боль

Сообщение НикитА » 05 ноя 2012, 14:40

у меня есть такая боль при овуляции, но это не каждый раз.. не знаю, с чем это связано

Ответить

Вернуться в «Овуляция»