Заготовки на зиму

Делимся любимыми рецептами, обмениваемся своими кулинарными секретами – готовим вкусно и быстро вместе! Обсуждаем лучшие заведения и самые популярные блюда.
malaiajenea
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 11:02

Re: Заготовки на зиму

Сообщение malaiajenea » 22 июл 2016, 18:57

не заготавливаю вообще ничего, потому что не люблю возню, летом в жару ещё и этим заниматься(

Laddka
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:21

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Laddka » 25 июл 2016, 23:10

Я обожаю заготовки из баклажанов на зиму.
Изображение

Овощная икра из печеных баклажанов с перцем и помидорами, которую без лишних усилий можно заготовить на зиму.
Продукты
Баклажаны - 1 кг
Помидоры - 5 шт.
Морковь - 4 шт.
Чеснок - 1 головка
Лук репчатый - 5 шт.
Перец болгарский - 1 шт.
Перец острый - 1 шт.
Соль - 1,5 ч. ложки
Масло растительное - 50 г

Подготовить ингредиенты для приготовления икры из баклажанов на зиму. Морковь отварить и почистить. Чеснок и лук почистить, затем помыть холодной водой. Перец очистить от семян. Баклажаны помыть, отрезать плодоножки, разрезать на 2 части и выложить на противень. Баклажаны запекать в духовке при температуре 200 градусов в течение 25 минут.
Как заготовить баклажанную икру на зиму:

Острый и болгарский перец, морковь, чеснок и помидоры перекрутить через мясорубку. Лук также перекрутить через мясорубку, но в отдельную тарелку.
В жаропрочную форму влить растительное масло, выложить туда лук и поставить на огонь. Жарить до золотистого цвета.
Затем к луку добавить овощную смесь и тушить на медленном огне 30 минут.
Баклажаны уже хорошо пропеклись, теперь с них легко можно снять кожуру.
Перекрутить баклажаны через мясорубку и добавить к остальным овощам. Посолить и перемешать. Тушить баклажанную икру еще 30 минут.
Заполнить стерилизованные банки овощной икрой и закатать стерилизованными крышками.
Икра из баклажанов на зиму готова.

Katarina
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 15:06

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Katarina » 18 авг 2016, 16:11

natkamuwa писал(а):Я сушу фрукты исключительно в сушилке. Когда получила подарок на день рождение от свекрови сушилку http://mamed.ua/catalog/ezidri.html , подумала и зачем она мне нужна? что я буду с ней делать? Раньше сушила на солнце и потом складывала в кулечки но в сушке заводились насекомые. А с сушилкой никаких проблем, все фрукты в целости и сохранности, храню на балконе в мешечках.
У вас потом получаются сухофрукты? А сколько фруктов в кг нужно чтобы засушить побольше?

Аватара пользователя
Сюзанна
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 27 янв 2016, 02:17

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Сюзанна » 18 авг 2016, 19:05

Katarina писал(а): У вас потом получаются сухофрукты? А сколько фруктов в кг нужно чтобы засушить побольше?
На счёт "засушить побольше" - это уж как Вам финансы позволяют или урожай на даче. Мы с маминой дачи половину урожая морозим в морозилке (сколько вместится), а остальное через сушилку пропускаем.

Laddka
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:21

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Laddka » 08 сен 2016, 15:03


Аватара пользователя
Murir3222
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 14:08

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Murir3222 » 13 окт 2016, 13:37

Все кстати необходимые смеси вы можете без пособых проблем купить http://hagastapel.ru/catalogue/exterior ... grout/#cat Благо цены всего на уровне, ккак и качество, поэтому и вам рекомендую всё посмотреть самим)

Аватара пользователя
мадмуазель
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 16:49

Re: Заготовки на зиму

Сообщение мадмуазель » 27 окт 2016, 19:01

девочки, кто делает подливу в банках? готовите также как и на поесть или какой-то особенный рецепт?

Аватара пользователя
filata
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:41

Re: Заготовки на зиму

Сообщение filata » 10 янв 2017, 14:59

Я на зиму Тушенку из говядины в автоклаве делала по рецепту с http://autoclav.com.ua/blog/note/tushenka-govyadina
Классический рецепт тушенки из говядины в автоклаве
Чтобы сделать тушенку из говядины в домашних условиях, нужны следующие ингредиенты:
жирная говядина – 2 кг;
морковь;
репчатый лук;
черный перец;
соль;
лавровый лист.
Все составляющие, кроме говядины, нужно добавлять по вкусу.
Говядину нужно нарезать на одинаковые части по 4 см каждая. Морковь и лук можно нарезать крупно. На дно вымытых банок положить по 3 лавровых листа, по 2 горошины перца. После выложить в емкости мясо, но не трамбовать его. Сверху насыпать на 1 ч.л. соли и закатать банки.
Дальше готовится говядина в автоклаве: банки нужно поставить в емкость агрегата и налить в нее воды, чтобы перекрыть уровень крышек. Можно закрывать автоклав и начинать нагрев. Когда давление достигнет 4 бар, нужно начать отсчет времени приготовления. Через 4 часа нагрев можно выключить: тушенка готова.

Аватара пользователя
Дианка
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 11:51

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Дианка » 10 фев 2017, 17:52

у меня мама делает такие смеси, в банки закатывает,и зимой так удобно добавлять везде.

Аватара пользователя
Taniuska
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 17:15

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Taniuska » 22 фев 2017, 15:31

а я замораживаю летом овощи, режу их и в морозильник, зимой так удобно доставать и сразу в блюда класть.

Ответить

Вернуться в «Кулинария»