Заготовки на зиму

Делимся любимыми рецептами, обмениваемся своими кулинарными секретами – готовим вкусно и быстро вместе! Обсуждаем лучшие заведения и самые популярные блюда.
Аватара пользователя
википедия
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 10:35

Re: Заготовки на зиму

Сообщение википедия » 14 фев 2018, 17:19

а я не могу не делать, мой муж обожает зимой картошечку с лечо, или тёщиным языком, или ещё с чем.

Laddka
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:21

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Laddka » 15 авг 2019, 15:17

Это вкусно - салат из свежих огурцов заготовки на зиму.
Салат из огурцов «Пять соток»
Изображение
Интересный салат из огурцов, который нетрудно заготовить на зиму. Огурцы по этому рецепту заливаются измельченными томатами со сладким перцем и чесноком, а затем варятся несколько минут и закатываются в банки. Нехлопотный рецепт, который под силу каждому.
Продукты
Огурцы - 5 кг
Помидоры - 2 кг
Чеснок - 2 головки
Перец болгарский красный - 3 шт.
Сахар - 130 г (2/3 стакана)
Соль - 3 ст. ложки (по вкусу)
Масло растительное - 1 стакан (200 мл)
Уксус 6% - 50 мл

Подготовить продукты для овощного салата на зиму. Вымыть все овощи.
Чеснок очистить. Перец очистить от семян. Помидоры разрезать на части, вырезать жёсткий стержень.
Огурцы нарезать кружочками.
Перец, помидоры, чеснок пропустить через мясорубку.
Огурцы смешать с перекрученной массой.
Добавить сахар, соль, масло.
Все перемешать.
Как только закипит, варить огуречный салат 7 минут.
В конце варки добавить уксус.
Банки вымыть с содой, простерилизовать любым способом. Крышки прокипятить.
Салат из огурцов в томатном соусе разложить по горячим банкам.
Банки закатать.
Салат из огурцов «Пять соток» готов.
Приятного аппетита!

Laddka
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:21

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Laddka » 27 июн 2020, 09:15

Просто сделать малосольные огурцы в пакете рецепт.
Малосольные огурцы в пакете (за 6 часов)
Изображение
Приготовим малосольные огурцы в пакете, огурчики можно будет кушать спустя 6 часов. Этот способ быстрее и удобнее, чем засолка огурцов в банке.
Продукты
Огурцы - 1 кг
Укроп - 1 пучок
Перец душистый горошком - 3 шт.
Перец черный горошком - 8 шт.
Гвоздика - 1 шт.
Соль - 1 ст.л.
Сахар - 1 ч.л.
Чеснок - 1-2 зубчика
Перец острый (по желанию) - по вкусу

Как приготовить малосольные огурцы в пакете (за 6 часов):

Обрезать края огурцов с двух сторон.
Переложить огурцы в пакет, можно использовать любой пакет, главное, достаточно плотный, чтобы не порвался. Добавить укроп, соль, сахар, перец, гвоздику, мелко нарезанный чеснок и перец чили, нарезанный колечками. Завязать пакет, все хорошо перемешать.
Оставить солиться при комнатной температуре на 4-6 часов. Если есть возможность, можно периодически перемешивать, чтобы ускорить процесс засолки огурцов.
Малосольные огурцы в пакете готовы.
Приятного аппетита!

Laddka
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 15 май 2012, 12:21

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Laddka » 13 июл 2020, 09:24

Мне нравятся помидоры в желе на зиму рецепты.
Дольки помидоров в желатиновой заливке
Изображение
Рецепт помидоров дольками с желатином поможет пополнить ваше зимнее меню. Помидоры дольками в заливке - это необычная овощная закуска, в ней для консервации используется не обычный рассол, а желе, которое вы сможете подать на стол вместе с помидорами.
Продукты
Помидоры - 1-1,2 кг
Лук репчатый - 0,1 кг
Чеснок - 1 зубчик
Перец душистый горошком - 3 шт.
Перец чёрный горошком - 3 шт.
Желатин - 2 ст. ложки
Заливка:
Вода - 0,5 л
Сахар - 1 ст. ложка
Соль - 1 ст. ложка
Уксус 9% - 50-60 г

Продукты для приготовления помидоров в желатиновой заливке перед вами.
Как приготовить помидоры дольками в желатине на зиму:

Предварительно замочить желатин в 1 стакане воды на 3 часа.
Помидоры вымыть, обтереть насухо и порезать на 2-4 части.
Лук почистить, помыть и нарезать кольцами, чеснок очистить и разрезать пополам или нарезать пластинками.
Банки хорошо промыть, простерилизовать любым способом.
Крышки прокипятить.
Уложить в стерилизованные банки.
Вскипятить воду, добавить соль, сахар, хорошо размешать и влить желатин.
Дать заливке вскипеть, влить уксус и снять с огня.
Положить лук и чес­нок сверху помидоров.
Подготовленные банки с овощами залить кипящим марина­дом.
Накрыть помидоры в желатиновой заливке прокипяченными крышками и сте­рилизовать 10 минут.
Помидоры в желатиновой заливке быстро герметично закупорить и охладить.
Дольки помидоров в желатиновой заливке готовы.
Приятного аппетита!

Аватара пользователя
отчайка
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 16 май 2012, 08:38

Re: Заготовки на зиму

Сообщение отчайка » 13 июл 2020, 16:24

поделитесь девочки пожалуйста рецептом заготовок на зиму, заправки для супов?
чо-то универсальное и для борщей и для супов.

palina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 13 июн 2021, 17:23

Re: Заготовки на зиму

Сообщение palina » 17 июн 2023, 19:21

Густое желе из красной смородины рецепт на зиму из серии "два (или даже больше) в одном".
Изображение
Продукты
  • 2 кг смородины
  • сахар (в соотношении с сиропом - 1:1 или меньше)
  • 1 стакан вина
Как приготовить:
  1. Я готовлю со всеми хвостиками и даже, если есть, - с листиками: все будет отцежено, не надо бояться. А в хвостиках - масса пектина и ароматы с витаминами.
  2. Смородину поместить в кастрюлю из нержавейки с толстым дном. Всыпать стакан сахара и добавить вино. На медленном огне довести до кипения, изредка помешивая - но не кипятить. Снять с огня. Дать слегка остыть и, если хотим очень прозрачное желе, - то подвесить в 3 слоях марли. Если, как я, "желе в теле", - то через сито отцеживаем сироп.
  3. "Жмыхи" ни в коем случае не выбрасываем, а делаем шикарный компот в другой кастрюле: чуть сахара, долить водой и довести до кипения, снять с огня. Накрыть кастрюлю полотенцем, оставить остывать, перелить в бутылки через "сито-конус".
    Можно заморозить - будут красивые кубики для ягодных коктейлей.
  4. Компот! Можно сделать, добавив в компот немного отцеженного сиропа и сахара, красносмородиновую граниту или сорбет (если добавить взбитый белок) - машины не требуется.
  5. Вернемся к желе. Помещаем отцеженный сироп для желе опять в кастрюлю - взвешиваем и добавляем сахар, учитывая тот стакан сначала. Классический расчет 1:1, но я добавляю меньше - на 1 кг сиропа - 700 г сахара.
  6. Варим либо 3 минуты - и не больше, либо продолжаем варить 34 минуты на медленном или среднем огне, изредка помешивая деревянной ложкой. 3-минутное желе из красной смородины очень мягко - как заварной крем. 34-минутное желе более "стоячее". На фото оно и с ложкой - все такое... красивое... И у меня в руке желе из красной смородины в перевернутом состоянии - держится и не падает.
  7. Если остановить кипение на каких-то других минутах - в желе оно не застывает, я не знаю почему.
  8. В горячем виде разлить желе из красной смородины по банкам закрыть и оставить спокойно застывать.
Желе из красной смородины хорошо и так сьесть, и в соусы, и с фуа гра, и с семгой.

Varvarra11
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 20:40

Re: Заготовки на зиму

Сообщение Varvarra11 » 16 янв 2024, 15:58

Зберігання на зиму - це справжня наука! Я завжди стараюся готувати запаси, і ось одне з корисних посилань, яке допомогло мені з цим завданням: https://jisty.com.ua/baklazhani-na-zimu ... rvuvannya/. Тут ви знайдете 7 перевірених рецептів консервування баклажанів на зиму. Це дійсно допомагає зберегти смак літа навіть у холодну пору року. 🍆🌬️😊

Ответить

Вернуться в «Кулинария»