Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Обсуждение осложнений и болезней при беременности. Их влияние на малыша и будущие последствия.
Аватара пользователя
administrator
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:58

Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение administrator » 23 май 2011, 15:45

ТОКСОПЛАЗМОЗ – паразитарное заболевание. Человек заражается, как правило, от кошек при контакте с их выделениями, через загрязненную воду, грязные руки.

Факторами риска заражения токсоплазмозом являются проживание в сельской местности, контакт с кошками, привычка пробовать сырой мясной фарш, употребление в пищу полусырого мяса.

токсоплазмоз симптомы у беременных

Заболевание токсоплазмозом может протекать бессимптомно, а может сопровождаться повышением температуры, головными болями и болями в мышцах, появлением сыпи на коже. Тяжелые формы токсоплазмоза развиваются только при снижении иммунной защиты организма.

У женщин токсоплазмоз может быть причиной развития воспалительного процесса матки, придатков с длительным течением, не поддающимся обычному лечению. Все это может приводить к развитию бесплодия из-за воспалительного процесса или гормональных нарушений.

При заражении беременной женщины внутриутробное инфицирование плода происходит примерно в 50% случаев. Токсоплазмоз у беременных может быть причиной прерывания беременности в ранние сроки, рождения детей с пороками развития головного, спинного мозга и других органов, а также гибели плода.

После рождения у инфицированных новорожденных часто выявляются задержка умственного развития и другие проявления поражения нервной системы, нарушение зрения, слуха. Причем заболевание может проявиться в более старшем возрасте ( после 5 лет ).

Токсоплазмоз в ранних сроках беременности провоцирует самопроизвольные выкидыши с самых ранних сроков беременности. Попадая в клетки эмбриона, в зависимости от стадии его развития и массивности инфицирования может вызывать:
• Гибель эмбриона
• Хромосомные нарушения у части клеток эмбриона (вызывает мозаичные формы хромосомных заболеваний)
• Формирование врожденных пороков развития плода

Koschka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:58

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение Koschka » 21 фев 2012, 16:05

Добрый день, у меня такой вопрос, может кто сталкивался.У меня есть сестра, которая болела токсоплазмозом. А теперь они с мужем планируют зачать ребенка. Подскажите а то что она болела раньше никак не повлияет на будущую беременность????? Меня очень сильно это беспокоит!!!!!! Насколько я знаю токсоплазмоз, это очень опасно, особенно для беременных!!!!

tanya1138
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 11:40

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение tanya1138 » 20 мар 2012, 14:00

Что есть возбудителем этой болезни????

Koschka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:58

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение Koschka » 20 мар 2012, 14:38

Сестра заразилась от кошки, мы так думаем. Потому что в основном коты есть переносчиком и хозяином этой болезни, намного реже собаки.

лоли25
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 май 2012, 11:40

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение лоли25 » 08 май 2012, 00:36

ой, такая бяка этот токсоплазмоз. ( гибель плода или уродство ребенка обеспечены. так что лучше заранее сдать и проверить все, чтобы исключить эту заразу

Хлоя1
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:06
Откуда: Киев

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение Хлоя1 » 21 май 2012, 20:20

Это ужастная болезнь, поэтому нужно и проверятся перед тем как забеременеть
Важнее в доме только ребенок

КотЮленька
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение КотЮленька » 09 окт 2012, 21:13

аборт - единственное решение в этой ситуации, как бы ужасно эт оне звучало. последствия ужасные, если рискнуть оставить

tatyana25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 22:20

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение tatyana25 » 14 дек 2012, 22:46

здравствуйте! такая ситуация. много лет назад в моей семье была кошка за которой ухаживала моя сестра, а когода она родила ребенка у малыша нашли таксоплазмоз и очень долгое врем их не выпускали из больницы... теперь и я собралась завести ребенка, только вот проблема... у меня две кошки за которыми ухаживаю только я! какова вероятность зарозиться таксоплазмозом? и можно ли как-то это предотвратить или предупредить? можно ли заранее сдать какие-либо анализы, чтоб узнать об этом заболевании? заранее спасибо!

КотЮленька
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение КотЮленька » 23 янв 2013, 12:51

tatyana25 писал(а):здравствуйте! такая ситуация. много лет назад в моей семье была кошка за которой ухаживала моя сестра, а когода она родила ребенка у малыша нашли таксоплазмоз и очень долгое врем их не выпускали из больницы... теперь и я собралась завести ребенка, только вот проблема... у меня две кошки за которыми ухаживаю только я! какова вероятность зарозиться таксоплазмозом? и можно ли как-то это предотвратить или предупредить? можно ли заранее сдать какие-либо анализы, чтоб узнать об этом заболевании? заранее спасибо!
безусловно, вообще то на это сдают перед беременностью, в купе с еще несколькими анализами эт оназывают торч-инфекциями, я например, имела антитела к токсоплазмозу, мне сказали, что я уже им переболелаи это не страшно

Ольга Ш
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:45

Re: Токсоплазмоз в ранних сроках беременности

Сообщение Ольга Ш » 24 мар 2013, 10:37

tatyana25 писал(а):здравствуйте! такая ситуация. много лет назад в моей семье была кошка за которой ухаживала моя сестра, а когода она родила ребенка у малыша нашли таксоплазмоз и очень долгое врем их не выпускали из больницы... теперь и я собралась завести ребенка, только вот проблема... у меня две кошки за которыми ухаживаю только я! какова вероятность зарозиться таксоплазмозом? и можно ли как-то это предотвратить или предупредить? можно ли заранее сдать какие-либо анализы, чтоб узнать об этом заболевании? заранее спасибо!
сдают анализы перед беременностью, у вас скорее всего уже есть антитела к этому, значит ,вы уже переболели, у меня так - и все с ребенком у меня отлично
Изображение

Ответить

Вернуться в «Болезни во время беременности»