истмико-цервикальная недостаточность

Обсуждение осложнений и болезней при беременности. Их влияние на малыша и будущие последствия.
Каринка
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:56

истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение Каринка » 03 мар 2014, 10:33

у меня после родов сильно повреждена шейка - ее порвало, зашивали. теперь планирую второго ,но такая беда произошла у подруги (она потеряла малыша на 20 неделе). раскрылась шейка и произошел выкидыш. ей сказали, из-за того, что делала конизацию. т. е. шейка быоа повреждена. теперь жутко переживаю, как бы и у меня такого не было.знаю, что иногда шейку просто зашивают до родов. кто сталкивался?
Изображение

Ундинна
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 10:46

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение Ундинна » 11 мар 2014, 10:41

Лечение ИЦН бывает хирургическое и консервативное. В отдельных случаях по решению врача возможно комплексное применение различных методик.

Хирургическое лечение у небеременных заключается в пластике шейки матки. После операции рекомендуется контрацепция в течение шести месяцев.

У беременных хирургическая коррекция осуществляется путем наложения швов на шейку матки, которые предотвращают зияние зева. Для достижения наилучших результатов проводить операцию желательно до 16-18 недель беременности. Если операция прошла успешно и без осложнений, то швы снимаются перед родами приблизительно на 37 неделе беременности.

На послеоперационном этапе назначают препараты, снижающие тонус матки, а при необходимости проводят гормональную терапию.

Консервативный метод лечения ИЦН - это применение акушерских разгрузочных пессариев, своеобразного «бандажа», который, уменьшая и распределяя нагрузку, помогает шейке матки удерживать растущий плод.

Акушерский пессарий – это силиконовая или пластиковая конструкция особой формы, она помещается во влагалище на ранних сроках беременности. Пессарий удаляют при сроке беременности 37-38 недель.

Метод весьма эффективен, атравматичен, абсолютно безопасен для женщины и плода.

Лечение истмико–цервикальной недостаточности - это и особый режим для женщины, стремящейся сохранить беременность. Необходимо до минимума ограничить любые физические нагрузки, избегать эмоциональных потрясений, находиться под постоянным наблюдением акушер-гинеколога и неукоснительно соблюдать прием лекарств, назначенных доктором. Половые контакты исключаются на весь период беременности.

При наличии анатомической ИЦН, оправдано родоразрешение путем планового кесаревого сечения, что предотвратит дополнительную травматизацию шейки матки в родах.

Аватара пользователя
Инная
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:27

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение Инная » 07 апр 2014, 12:31

Накладывают швы на матку

Аватара пользователя
Инная
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 08:27

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение Инная » 07 апр 2014, 12:31

Данная патология по-медицински называется истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Ее признаки: преждевременное укорочение, размягчение и раскрытие шейки. Данные признаки, чаще всего, диагностируются на 15-20 неделе, когда начинается быстрый набор веса у плода, и шейка матки при беременности испытывает большие нагрузки. Заметить нарушения может врач при гинекологическом осмотре, а также на УЗИ. Сама будущая мама может отмечать обильные водянистые или кровянистые выделения.

КудряшкаЮ
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:55

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение КудряшкаЮ » 07 апр 2014, 14:08

страшно, конечно, но если у вас были повреждения, гинеколог, у которого вы станете на учет, должен быть в курсе этого и на осмотре он обязательно заметит неладное, главное, не пропускать эти осмотры
Изображение

тринити
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 14:36

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение тринити » 13 апр 2014, 10:29

КудряшкаЮ писал(а):страшно, конечно, но если у вас были повреждения, гинеколог, у которого вы станете на учет, должен быть в курсе этого и на осмотре он обязательно заметит неладное, главное, не пропускать эти осмотры
по-моему, даже если это будет заметно, ничего с этим уже не поделаешь..сшить матку? а если это инфекция какая-то? и матка таким образом пытается предотвратить заражение?

Каринка
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:56

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение Каринка » 05 май 2014, 13:23

у меня ее еще не диагностировали, просто шейка повреждена была и я не знаю, обязательно ли в данном случае накладывать швы во вторую беременность
Изображение

Каринка
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:56

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение Каринка » 05 май 2014, 13:24

тринити писал(а):
КудряшкаЮ писал(а):страшно, конечно, но если у вас были повреждения, гинеколог, у которого вы станете на учет, должен быть в курсе этого и на осмотре он обязательно заметит неладное, главное, не пропускать эти осмотры
по-моему, даже если это будет заметно, ничего с этим уже не поделаешь..сшить матку? а если это инфекция какая-то? и матка таким образом пытается предотвратить заражение?
если в моем случае - то какая инфекция? я ж проверяться буду перед беременностью. интересуюсь исключительно из-за того, что надо знать к чему себя готовить
Изображение

ЖДУщая
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:40

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение ЖДУщая » 08 июн 2014, 12:07

Каринка писал(а):
тринити писал(а):
КудряшкаЮ писал(а):страшно, конечно, но если у вас были повреждения, гинеколог, у которого вы станете на учет, должен быть в курсе этого и на осмотре он обязательно заметит неладное, главное, не пропускать эти осмотры
по-моему, даже если это будет заметно, ничего с этим уже не поделаешь..сшить матку? а если это инфекция какая-то? и матка таким образом пытается предотвратить заражение?
если в моем случае - то какая инфекция? я ж проверяться буду перед беременностью. интересуюсь исключительно из-за того, что надо знать к чему себя готовить
проверьте на самые распространенные инфекции - торч, остальные - даже не знаю, если ли смысл, ну и если мазок не очень хороший, я бы посоветовала дальше искать ,есть лейкоциты повышены
надежда, это главный стимул в жизни
Изображение

ЖДУщая
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 15:40

Re: истмико-цервикальная недостаточность

Сообщение ЖДУщая » 08 июн 2014, 12:08

Каринка писал(а):у меня ее еще не диагностировали, просто шейка повреждена была и я не знаю, обязательно ли в данном случае накладывать швы во вторую беременность
там будет видно, не беспокойтесь, пока на это нет причины ,может, все само произойдет, когда рожать будете
надежда, это главный стимул в жизни
Изображение

Ответить

Вернуться в «Болезни во время беременности»