Краснуха во время беременности

Обсуждение осложнений и болезней при беременности. Их влияние на малыша и будущие последствия.
Весна
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:07

Краснуха во время беременности

Сообщение Весна » 05 июл 2012, 10:40

Ну собственно.
У меня подозревают краснуху, я в панике. Не знаю что делать :shock:
Сегодня иду сдавать анализы, надеюсь что не подтвердится :(
Чем это может грозить маленькому?
Изображение

Весна
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:07

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение Весна » 05 июл 2012, 10:48

Вот нашла статью очень полезную
Во время беременности вирус краснухи представляет собой огромную опасность для здоровья и правильного развития ребенка еще внутри матки. Он способен поражать как плаценту, через которую осуществляется «поставка» плоду питательных веществ и кислорода, а также удаление конечных продуктов обмена, так и ткани самого плода.

Иммунная система - главный враг любой инфекции -развивающегося внутри матки ребенка еще не полноценна и не может защитить его организм от вредного влияния этого вируса. Поэтому, чем меньше срок беременности, на котором женщина заразилась краснухой, тем выше опасность поражения органов и систем плода.

Наиболее опасным является срок до 14 недель беременности. Именно в этот период в норме происходит интенсивное размножение клеток эмбриона и их «специализация» в клетки головного мозга, сердца, сосудов, т.д.

Именно в этот период плод наиболее уязвим для любого вредного влияния, так как даже самое незначительное вроде бы воздействие или вмешательство в этот процесс может иметь необратимые последствия для формирования того или иного органа, ткани у будущего ребенка.

Вирус краснухи подавляет деление клеток плода. Это могут быть клетки сердца, ушной улитки, головного мозга, глаз и т.д. Процесс формирования органа нарушается, идет с ошибкой, что приводит к возникновению того или иного порока развития плода, которые иногда не совместимы с жизнью. К сожалению, в некоторых случаях беременность при этом заканчивается выкидышем или мертворождением.

Поражения плода вирусом краснухи разнообразны и не зависят от того, насколько тяжело болеет сама беременная женщина. Но в каждом сроке беременности у этой инфекции есть свои «излюбленные» места действия. Объясняется это тем, что поражаются те органы и системы, которые в данный срок находятся в процессе активного формирования.

Поэтому наибольшая опасность для поражения головного мозга – 3-11 неделя беременности, для глаз и сердца – 4-7-я, для органа слуха – 7-12-я. Другими словами, чем раньше произошло заражение, тем шире диапазон возникающих пороков развития эмбриона.

Если беременная заболела краснухой в сроке после 16 недель, то угроза для плода сохраняется, однако становится минимальной и не ведет к таким печальным последствиям, как на более ранних сроках.

Перенесенная беременной женщиной краснуха до 16 недель является медицинским показанием к прерыванию беременности.

Буду надеятся что анализ не подтвердит :ugeek:
Изображение

Влада
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 16:41
Откуда: Украина

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение Влада » 06 июл 2012, 21:04

Надеюсь, что все будет хорошо, что обойдется и это не краснуха. Я переболела, поэтому и не боялась, а вообще, в анализах до беременности определяют вроде антитела к краснуже есть или нет, если нет , то прививают еще до беременности. В любом случае, держу кулачки за вас
Изображение

Весна
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:07

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение Весна » 10 июл 2012, 11:26

Влада писал(а):Надеюсь, что все будет хорошо, что обойдется и это не краснуха. Я переболела, поэтому и не боялась, а вообще, в анализах до беременности определяют вроде антитела к краснуже есть или нет, если нет , то прививают еще до беременности. В любом случае, держу кулачки за вас
Мы сдавали анализы на ТОРЧ инфекции до протокола, и антитела были ...
Изображение

Весна
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:07

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение Весна » 10 июл 2012, 11:29

Получила результаты анализов и титры в норме Слава Богу.
Как пояснил врач это скорее всего аллергическая реакция :shock:
Изображение

КотЮленька
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:47

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение КотЮленька » 16 июл 2012, 22:04

как я нервничала, когда у меня было подозрение на краснуху на втором месяце беременности. Если бы подтвердилось - аборт. Оказалось, кропивница на копченую рыбу, видимо, некачественная была (((( Организм потом чистила углем и еще чем-то, названия не помню

Аватара пользователя
gamasha
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 22 май 2012, 21:45

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение gamasha » 31 июл 2012, 11:08

Весна писал(а):Получила результаты анализов и титры в норме Слава Богу.
Как пояснил врач это скорее всего аллергическая реакция :shock:
ой Слава Богу! это же инфекционное заболевание, достаточно опасное(

Katrusya
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 25 май 2012, 08:28

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение Katrusya » 31 июл 2012, 12:15

Да уж.Хорошо, что у вас все не подтвердилось. Знаю что если заражается мать во время беременность то это почти 70% ребенку передается, и влечет пороки развития. Особенно зрения.
Изображение

fanatka
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 04 май 2012, 22:29

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение fanatka » 06 авг 2012, 10:17

да если так подумать, то ни одно беременная не застрахована. вон когда ходил птичий, свиной грипп, в первую очередь было опасно беременным!

пузатик
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 19:39

Re: Краснуха во время беременности

Сообщение пузатик » 05 ноя 2012, 11:04

от краснухи есть прививки, ее делают до беременности, лично я ею переболела, так что мне не понадобилось, не ее счет не волновалась

Ответить

Вернуться в «Болезни во время беременности»