Киста яичника.

Рассматриваем наиболее распространенные причины и симптомы заболевания женских половых органов.
ДиваКсю
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:46

Re: Киста яичника.

Сообщение ДиваКсю » 01 сен 2014, 13:42

Звездочка писал(а):фолликулярную можно и не считать заболеванием, на яичнике созревает фолликул с яйцеклеткой, потом лопается, и выделяется жидкость, по сути, обычный физиологический процесс
по-моему как раз кисты и образуются на яичниках, когда фолликул не лопается, так что следить за своим состояние следует, даже если вам ставят обычную фолликулярную кисту

ДиваКсю
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 14:46

Re: Киста яичника.

Сообщение ДиваКсю » 01 сен 2014, 13:43

есть еще такое заболевание, но это вроде как гормональное нарушение, когда у женщины не лопаются по какой-то причине фолликулы и образуется на яичнике поликистоз. вот вам и обычная фолликулярная киста. только у наших ленивых врачей это может быть обычным

лебедь
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 21 май 2013, 13:42

Re: Киста яичника.

Сообщение лебедь » 08 сен 2014, 13:39

есть по-моему четыре разных типа кист, я во всех не очень сведущая, но точно помню, когда образуется киста из-за посторонней частички - то ли волос ,то ли еще что-то. жуть какая!

гранола
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:55

Re: Киста яичника.

Сообщение гранола » 09 сен 2014, 10:33

моя подруга после родов заметила, что у нее живот не спадает, такой же большой. не знаю, правду она говорит или нет, и вообще бывает ли такое ,но у нее была киста в итоге с жидкостью внутри - что-то около 2 литром жидкости

Спешинка
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:52

Re: Киста яичника.

Сообщение Спешинка » 10 сен 2014, 08:29

гранола писал(а):моя подруга после родов заметила, что у нее живот не спадает, такой же большой. не знаю, правду она говорит или нет, и вообще бывает ли такое ,но у нее была киста в итоге с жидкостью внутри - что-то около 2 литром жидкости
ого! а как так быстро образоваться могла киста?

Спешинка
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:52

Re: Киста яичника.

Сообщение Спешинка » 10 сен 2014, 08:30

лебедь писал(а):есть по-моему четыре разных типа кист, я во всех не очень сведущая, но точно помню, когда образуется киста из-за посторонней частички - то ли волос ,то ли еще что-то. жуть какая!
Фолликулярная. Полость фолликулярной кисты имеет тонкие стенки с гладкой поверхностью, диаметром от двух до семи сантиметров. Иногда может образовываться срезу несколько фолликулярных кист, но они всегда однокамерные, без перегородок.
Киста желтого тела. Киста функционального характера. Киста желтого тела имеет утолщенные стенки и может быть от двух до семи сантиметров в диаметре. Внутренняя поверхность кисты нередко бывает желтого цвета, содержимое – светлое, а при кровоизлияниях – кровянистое.
Геморрагическая. Является следствием кровоизлияния внутри сформировавшейся фолликулярной кисты или кисты желтого тела.
Эндометриоидная. Образуется, когда ткани слизистой оболочки внутреннего слоя стенки матки растут в яичниках. Эндометриоидная киста часто заполнена темным содержимым, кровью, ее диаметр колеблется от двух до нескольких десятков сантиметров.
Дермоидная. Представляет собой заключенные в слизеобразную массу части эмбриональных зародышевых листов, производные соединительной ткани (жир, хрящи, кожу). Дермоидная киста обычно не достигает больших размеров, растет медленно.
Муцинозная. Доброкачественная эпителиальная опухоль. Полость этой кисты имеет неровную поверхность и заполнена муцином – слизеобразная жидкость, являющаяся секретом эпителия. Муцинозная киста может достигать довольно больших размеров и иметь несколько камер.
Серозная. Доброкачественная эпителиальная опухоль. Поверхность капсулы выстлана серозным эпителием. Содержит внутри прозрачную жидкость светло-соломенного цвета.
Эпителиальные опухоли. Развиваются из эпителиальных компонентов яичника. Могут быть доброкачественными, пограничными и злокачественными.
Герминогенные опухоли. На их долю приходится менее 5% всех новообразований в яичниках. При этом они характеризуются самым бурным течением. Часто бывают довольно крупными (более пятнадцати сантиметров).

Дианна1
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 30 май 2014, 10:49

Re: Киста яичника.

Сообщение Дианна1 » 15 сен 2014, 18:03

а она растёт со временем если с ней ничего не делаешь а просто живёшь?

Зигота
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:54

Re: Киста яичника.

Сообщение Зигота » 28 окт 2014, 10:38

Дианна1 писал(а):а она растёт со временем если с ней ничего не делаешь а просто живёшь?
если она растет и на нее не действую гормональные препараты, то кисту удаляют хирургическим путем

Зигота
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:54

Re: Киста яичника.

Сообщение Зигота » 28 окт 2014, 10:39

Спешинка писал(а):
гранола писал(а):моя подруга после родов заметила, что у нее живот не спадает, такой же большой. не знаю, правду она говорит или нет, и вообще бывает ли такое ,но у нее была киста в итоге с жидкостью внутри - что-то около 2 литром жидкости
ого! а как так быстро образоваться могла киста?
ничего удивительного. другой гормональный фон, а кисты на гормонах, как на дрожжах растут

Звездочка
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:52

Re: Киста яичника.

Сообщение Звездочка » 07 дек 2014, 20:31

я знаю, что можно довольно успешно вырезать, и чтобы потом ничего уже не появлялось, но в основном, это зависит от того, чем было обусловлено появление кисты

Ответить

Вернуться в «Гинекологические заболевания»