воспаления половых губ

Рассматриваем наиболее распространенные причины и симптомы заболевания женских половых органов.
GutenTag
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 22:54

воспаления половых губ

Сообщение GutenTag » 07 авг 2012, 15:23

Воспалительный процессы половых органов женщины - это серьезный повод для обращения к гинекологу за помощью. Немало проблем женщинам доставляет воспаление половых губ. Казалось бы, наверное, надо каким-нибудь кремом помазать и все пройдет, но это далеко не так.
Прежде чем предпринимать какие-либо действия необходимо пройти гинекологический осмотр, сдать анализы, выявить причину воспалительного процесса половых губ.

Причины воспаления половых губ

Воспаление половых губ обозначается медицинским термином - вульвит. Причины вульвита разнообразны, но чаще всего воспаление возникает в результате заражения ЗППП, из-за ношения грязного белья, несоблюдения гигиены половых органов, занятий онанизмом, из-за ношения тесного или синтетического белья. Признаками вульвита являются неприятные ощущения в области половых губ - зуд, желание почесать, покраснение, отек, прилив крови к половым губам, жжение, боль при ходьбе и мочеиспускании. Нередко наблюдается воспаление малых и больших половых губ, появление белей желтовато-зеленого цвета с неприятным запахом.


Принято различать первичный и вторичный вульвит.
Чаще всего вульвит возникает у детей и пожилых женщин, так как ребенок может дотрагиваться грязными руками до половых органов, не задумываясь о том, что возможно воспаление, а пожилые женщины нередко в силу самочувствия пренебрегают личной гигиеной.
Развитию вульвита способствуют также общие заболевания (диабет, гипофункция яичников, ожирение и др.), механические воздействия, гельминтоз (острицы), наличие мочеполовых свищей и цистита, раздражение половых органов химическими веществами на производстве, нерациональное применение антибиотиков и других препаратов.
Вторичный вульвит бывает при сахарном диабете, мочеполовых и кишечнополовых свищах, при раздражении наружных половых органов патологическими выделениями из шейки матки и влагалища вследствие эндоцервицита и кольпита.

Лечение вульвита

Прежде всего, лечение вульвита заключается в соблюдении гигиены половых органов, временном отказе от полового акта. Необходимо соблюдать правила личной гигиены, носить белье, соответственно своему размеру, отказаться временно от ношения узкого синтетического белья, узких брюк или джинс, эластичных колготок.

Необходимо тщательное соблюдение чистоты половых органов во время менструальных выделений.

Для лечения вульвита гинеколог назначит:
- местную противовоспалительную терапии;
- лекарственные препараты для коррекции иммунного статуса;
- лечение сопутствующих экстрагенитальных заболеваний.

Также хороший эффект в лечении вульвита дает обмывание (ополаскивание) половых губ настойками трав, обладающих противовоспалительным действием. Также возможно обмывание серебряной водой 2 - 3 раза в день.

Длительность лечения вульвита зависит от стадии заболевания, от обширности воспалительного процесса, от эффективности применяемых средств и методов лечения, а также от соблюдения рекомендаций гинеколога пациенткой.
Если иммунитет сильно ослаблен, лечение может быть более длительным, чем при нормальных защитных свойствах иммунитета.
Если вульвит периодически возникает снова, то есть происходит рецидив, то необходимо пересмотреть свой образ жизни, поменять нижнее белье.

Аватара пользователя
садистка
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 22 май 2012, 10:14

Re: воспаления половых губ

Сообщение садистка » 08 авг 2012, 13:12

нужно просто следить за личной гигиеной и всё будет в порядке. мы же не грязнули!

Аватара пользователя
ласпия
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 май 2012, 17:31

Re: воспаления половых губ

Сообщение ласпия » 11 авг 2012, 14:45

садистка писал(а):нужно просто следить за личной гигиеной и всё будет в порядке. мы же не грязнули!
так пишут же в статье, что это в основном касается детей и престарелых женщин. когда сложно уследить за гигиеной.

38popugaev
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 15:07

Re: воспаления половых губ

Сообщение 38popugaev » 21 авг 2012, 16:31

садистка писал(а):нужно просто следить за личной гигиеной и всё будет в порядке. мы же не грязнули!
я всегда очень слежу за гигиеной. душ в день минимум два раза.

Светланка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 16:05

Re: воспаления половых губ

Сообщение Светланка » 12 сен 2012, 13:06

ласпия писал(а):
садистка писал(а):нужно просто следить за личной гигиеной и всё будет в порядке. мы же не грязнули!
так пишут же в статье, что это в основном касается детей и престарелых женщин. когда сложно уследить за гигиеной.
Странно что касается детей, по идее внимательная мама должна прежде следить за здоровьем дочери, а потом уже за своим

Антилопа
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 10:53

Re: воспаления половых губ

Сообщение Антилопа » 15 окт 2012, 12:47

У меня иногда воспаляются половые губы перед месячными, как думаете обратится к врачу с этим вопросом, или это нормально
Изображение

кукушка
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:21

Re: воспаления половых губ

Сообщение кукушка » 02 ноя 2012, 23:03

у меня не половые губы, а по периметру влагалища воспалилось, фигня какая-то...моюсь цитеалом и ромашкой :?

Милена25
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 08:14

Re: воспаления половых губ

Сообщение Милена25 » 03 ноя 2012, 10:09

кукушка писал(а):у меня не половые губы, а по периметру влагалища воспалилось, фигня какая-то...моюсь цитеалом и ромашкой :?
А у меня как то тоже, но не воспалилось, а вылез фурункул, что это могло бы означать?

Несмеяна
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 10:06

Re: воспаления половых губ

Сообщение Несмеяна » 06 ноя 2012, 13:29

кукушка писал(а):у меня не половые губы, а по периметру влагалища воспалилось, фигня какая-то...моюсь цитеалом и ромашкой :?
вот как раз говорит либо об инфекции, либо о воспалении в результате дисбактериоза или молочницы

Снижана
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 дек 2012, 12:13

Re: воспаления половых губ

Сообщение Снижана » 21 дек 2012, 12:28

Здравствуйте. У меня непонятное воспаление. При прикосновении малая половая губа за секунду опухает. Если не трогать то и не пухлая. Когда пухлая она не болит, а просто чувствительная становиться. Немножко печет и чешутся большие половые губы. Не болит. Мочеиспускание нормальное. Она опухает сюда ближе к клитору. Выделений нету. Но ведь не прикасаться невозможно. И помыть надо и трусики иногда залазят. Половую жизнь не веду. Я инвалид (у меня артрит) веду в основном сидячий образ жизни. Целую неделю мазала "Мирамистином". Никакого эффекта. К гинекологу пойти не могу, она до весны на курсах. Есть ли врач на этом форуме? Подскажите что делать?

Ответить

Вернуться в «Гинекологические заболевания»