Эндометриоз

Рассматриваем наиболее распространенные причины и симптомы заболевания женских половых органов.
смуглянка
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 май 2013, 11:56

Re: Эндометриоз

Сообщение смуглянка » 24 мар 2014, 18:28

ДрюБерри писал(а):
смуглянка писал(а):У меня киста из эндометрия появилась на яичнике, вот уже второй месяц после операции - а у меня тянет низ живота на овуляцию ,причем тянет очень противно и ощутимо..даже не знаю, что теперь думать, в первый месяц был день, что я чуть не кончилась, так болело, а потом оп - и как не бывало
может быть, это просто после операции так болело? вам же на яичниках делали, вот в период овуляции и созревания фолликулов на них и тянуло
не знаю, но вот у мня уже вторая овуляция прошла - и все-равно болит больше ,чем раньше. но не так, как болело в первый цикл после операции

смуглянка
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 21 май 2013, 11:56

Re: Эндометриоз

Сообщение смуглянка » 24 мар 2014, 18:30

ДрюБерри писал(а):
Звездочка писал(а):
ДрюБерри писал(а):в полости матки, там в определенный день цикла, когда шла делать внутриматочное узи, оказалось ,что в сантиметрах и миллиметрах показатели гораздо выше, чем должны быть. вот доктор и поставила эндометриоз. сказала, что сначала полечим гормонами. от них, наверное, разнесет меня( не понимаю, как так получилось - я не сидела на ОК в последнее время, ничего такого не принимала ,что дало бы толчок ,абортов и беременностей не было
мне когда-то ставили эндометриоз в полости матки, я не знаю ,насколько верным был этот диагноз, потому что он как-то очень легко исчез..и было это давно, но потом мне поставили уже эндометриоидную кисту. я думаю, что просто появились эти клетки и начали разрастаться, скорее всего, было что-то с гормонами, хотя я свои когда проверяла, небольшой дисбаланс был, но не постоянно... тут не успеешь оглянуться - уже серьезное дело. так что лечитесь, а если не поможет - делайте гистероскопию - это проще и легче, чем лапароскопия, и потом лечитесь, чтобы никуда не пошло опять
ну раз сначала ставили эндометриоз матки, потом кисту эндометриоидную, значит, действительно он мог распространяться дальше? даже если у вас сначала то был, то потом исчез этот эндометриоз
эндометриоз тем и опасен, что распространяется, клетки отделяются, их уносит на другое место и там они опять начинают разростаться

конфети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:10

Re: Эндометриоз

Сообщение конфети » 24 мар 2014, 19:36

самое интересное -откуда у нерожавших женщин эта дрянь? вроде бы и гормоны должны быть в порядке - ни беременностей, ни чего-то подобного, и гормонами обычно девочек не лечат.. что за напасть?

Звездочка
Сообщения: 783
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 20:52

Re: Эндометриоз

Сообщение Звездочка » 08 апр 2014, 10:21

наверное, гормональный сдвиг - это не толкьо у женщин после родов бывает, гормоны и до этого шалят. у меня лично так было, первое подозрение на эндометриоз было года в 22

Тоторо
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 13:00

Re: Эндометриоз

Сообщение Тоторо » 08 апр 2014, 17:42

Звездочка писал(а):наверное, гормональный сдвиг - это не толкьо у женщин после родов бывает, гормоны и до этого шалят. у меня лично так было, первое подозрение на эндометриоз было года в 22
что-то рано у вас такие проблемы начались, а с месячными не было проблем?

конфети
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 22 май 2013, 14:10

Re: Эндометриоз

Сообщение конфети » 10 апр 2014, 10:59

а например абортов не было? вот так чтобы так на пустом месте ...

самшит
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 13:26

Re: Эндометриоз

Сообщение самшит » 10 апр 2014, 16:14

конфети писал(а):а например абортов не было? вот так чтобы так на пустом месте ...
не всегда для возникновения эндометриоза нужен такой повод, это может быть дело гормонов, а не аборта

Влада
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 16:41
Откуда: Украина

Re: Эндометриоз

Сообщение Влада » 11 апр 2014, 08:53

Нашла интересную информацию ,о второй причине знают все ,а вот о первой и третьей я ничего не знала
Итак 3 причины эндометриоза
Самая распространенная из них — механическая, согласно которой основным провокатором появления эндометриоидных кист является заброс крови через маточные трубы в брюшную полость во время менструации. Приверженцы механической теории считают, что чаще других заболеть рискуют женщины, перенесшие гинекологические операции, получившие травмы во время родов или осмотров половых органов, а также любительницы секса в критические дни. Причем здесь секс? А притом, что во время оргазма матка сокращается, и происходит заброс менструальной крови в маточные трубы. Вторая, не менее популярная теория возникновения эндометриоза, — гормональная. Согласно этой теории, из-за гормональных нарушений один вид ткани (так называемый целомический эпителий) перерождается в другой (эндометрий), в результате чего и образуются эндометриоидные кисты. В пользу этой теории говорит тот факт, что женщины, у которых эндокринная система работает нормально, намного реже страдают эндометриозом. Кроме того, гормональная природа заболевания подтверждается тем, что в период пременопаузы количество эндометриоидных кист и узлов сокращается в несколько раз, и недуг отступает. Сторонники третьей, аутоиммунной теории, полагают, что корень зла — в дисфункции иммунной системы женщины. В последние годы ученые обнаружили у страдающих эндометриозом пациенток патологическую активность так называемых поликлональных В-клеток. Их наличие является классическим признаком аутоиммунного заболевания (недуга, в основе которого лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма). И хоть лечение таких больных препаратами, подавляющими иммунную систему, дает очень неплохой результат, прямого доказательства того, что причина эндометриоза — в повреждении аутоантителами тканей органов репродуктивной си
Изображение

Влада
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 16:41
Откуда: Украина

Re: Эндометриоз

Сообщение Влада » 11 апр 2014, 08:54

конфети писал(а):а например абортов не было? вот так чтобы так на пустом месте ...
оказывается, пустого места при возникновении эндометриоза почти не бывает- даже осмотр гинеколога может привести к нему
Изображение

Ольга Ш
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:45

Re: Эндометриоз

Сообщение Ольга Ш » 11 апр 2014, 13:51

Влада писал(а):Нашла интересную информацию ,о второй причине знают все ,а вот о первой и третьей я ничего не знала
Итак 3 причины эндометриоза
Самая распространенная из них — механическая, согласно которой основным провокатором появления эндометриоидных кист является заброс крови через маточные трубы в брюшную полость во время менструации. Приверженцы механической теории считают, что чаще других заболеть рискуют женщины, перенесшие гинекологические операции, получившие травмы во время родов или осмотров половых органов, а также любительницы секса в критические дни. Причем здесь секс? А притом, что во время оргазма матка сокращается, и происходит заброс менструальной крови в маточные трубы. Вторая, не менее популярная теория возникновения эндометриоза, — гормональная. Согласно этой теории, из-за гормональных нарушений один вид ткани (так называемый целомический эпителий) перерождается в другой (эндометрий), в результате чего и образуются эндометриоидные кисты. В пользу этой теории говорит тот факт, что женщины, у которых эндокринная система работает нормально, намного реже страдают эндометриозом. Кроме того, гормональная природа заболевания подтверждается тем, что в период пременопаузы количество эндометриоидных кист и узлов сокращается в несколько раз, и недуг отступает. Сторонники третьей, аутоиммунной теории, полагают, что корень зла — в дисфункции иммунной системы женщины. В последние годы ученые обнаружили у страдающих эндометриозом пациенток патологическую активность так называемых поликлональных В-клеток. Их наличие является классическим признаком аутоиммунного заболевания (недуга, в основе которого лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей организма). И хоть лечение таких больных препаратами, подавляющими иммунную систему, дает очень неплохой результат, прямого доказательства того, что причина эндометриоза — в повреждении аутоантителами тканей органов репродуктивной си
спасибо, я тоже о механическом пути не знала, так, экспериментам во время месячных - конец
Изображение

Ответить

Вернуться в «Гинекологические заболевания»