Воспаление на шейке матки.

Рассматриваем наиболее распространенные причины и симптомы заболевания женских половых органов.
ДрюБерри
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:53

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение ДрюБерри » 19 мар 2014, 09:05

розалия писал(а):а что. прям физическая боль когда воспаляется или без обследования и не разобраться?
у меня когда эрозия была, я не очень комфортно себя чувствовала во время секса ,так что поэтому и обратилась к доктору

ДрюБерри
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 10:53

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение ДрюБерри » 19 мар 2014, 09:06

вообще если есть какое-то воспаление ,это не обязательно эрозия, мне делали кольпоскоию и я видела разницу между просто воспаленными участками и эрозией, она реагирует на уксус и йод, это какой-то их тест

КудряшкаЮ
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:55

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение КудряшкаЮ » 19 мар 2014, 10:18

не соглашусь, просто обычное воспаление можно и не почувствовать (на шейке), оно, как правило, превращается уже в эрозию, когда идет определенная симптоматика и обращаетесь к гинекологу
Изображение

веснушка
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 15:07

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение веснушка » 23 мар 2014, 14:50

тоже была эта бяка, знали, плавали.. ее обнаружили уже именно когда там вавки были и шипело все на уксус и еще что-то, до этого частенько бывала у гинеколога, н оничего не замечали ,наверное, это при кольпоскопии видно, но не на обычном осмотре

марокко
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 22 май 2013, 10:44

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение марокко » 24 мар 2014, 20:19

веснушка писал(а):тоже была эта бяка, знали, плавали.. ее обнаружили уже именно когда там вавки были и шипело все на уксус и еще что-то, до этого частенько бывала у гинеколога, н оничего не замечали ,наверное, это при кольпоскопии видно, но не на обычном осмотре
не знаю, часто ставят и в гинекологическом кресле - видно и без кольпоскопии, просто если она совсем на начальной стадии можно не заметить

Влада
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 16:41
Откуда: Украина

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение Влада » 03 апр 2014, 08:08

у меня его даже медсестра, которая брала анализы, заметила и мне показала - дала зеркальце, я отражение поймала уже в гинекологическом зеркале
Изображение

Влада
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 16:41
Откуда: Украина

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение Влада » 03 апр 2014, 08:09

веснушка писал(а):тоже была эта бяка, знали, плавали.. ее обнаружили уже именно когда там вавки были и шипело все на уксус и еще что-то, до этого частенько бывала у гинеколога, н оничего не замечали ,наверное, это при кольпоскопии видно, но не на обычном осмотре
я кстати до сих пор не знаю, что должна показать реакция на уксус и йод
Изображение

белочка25
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2013, 17:05

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение белочка25 » 09 апр 2014, 13:41

При нормальной кольпоскопии многослойный плоский эпителий (МПЭ) имеет бледно-розовый цвет, гладкую блестящую поверхность. При обработке раствором уксуса эпителий бледнеет незначительно, равномерно. При окраске раствором Люголя - равномерно густо окрашивается в темно-коричневый цвет.

Цилиндрический эпителий имеет сосочковую структуру или гроздьевидную поверхность, четко контурируется после обработки уксусом и слабо реагирует на раствор Люголя.

Стык этих двух видов эпителия в норме находится в области наружного зева у женщин репродуктивного возраста, на экзоцервиксе у молодых, внутри цервикального канала - у более пожилых женщин.

Проба с 3% уксусной кислотой (или 0,5% раствором салициловой кислоты). Под действием уксуса происходит кратковременный отек эпителия, набухание клеток, сокращение подэпителиальных сосудов, анемизация тканей, что проявляется кольпоскопически в виде изменения цвета. Также для этих целей может быть использован адреналин, молочная кислота и другие растворы. Раствор не втирают, а промокают ватным шариком. Следует помнить, что процесс побеления эпителия занимает около 1-2 минут, а через 2 минуты картина нормализуется. Эта проба является самым важным, решающим этапом расширенной кольпоскопии, поскольку с ее помощью можно получить максимальное количество информации.

1. Проба позволяет четко отдифференцировать многослойный плоский эпителий (МПЭ) и цилидрический эпителий. Последний контурируется и выглядит как виноградные гроздьи.

2. Самые незначительные изменения плоского эпителия проявляются в виде побеления различной интенсивности и длительности.

Белым может стать, например, атрофический или метапластический эпителий, при этом их контуры будут расплывчатыми, а эффект побеления - слабым и кратковременным. Нормальные сосуды при обработке уксусом, как правило, кратковременно исчезают, атипичные - не изменяются.

Проба Шиллера - обработка 3% (йод 1 г, калия йодид 2 г, дистиллированная вода 100 г) раствором Люголя (на Западе считают, что необходим 6% раствор). Зрелые клетки поверхностного эпителия, богатые гликогеном, окрашиваются в темно-коричневый цвет. Измененная ткань окрашивается по-разному, в зависимости от вида повреждения, зрелости и степени ороговения тканей.

Слабо окрашиваются: цилиндрический, метапластический, атрофический эпителий, участки локального воспаления; контуры при этом обычно нечеткие.

Нередко только с помощью пробы Шиллера можно выявить патологически измененный эпителий в виде немых йоднегативных участков. Четко очерченные зоны йоднегативного эпителия являются подозрительными на атипию и требуют дальнейшего обследования или наблюдения.

После пробы Шиллера возможна повторная аппликация уксусной кислоты. Она смывает следы раствора Люголя с цилиндрического эпителия, но не с многослойного плоского, что позволяет лучше разглядеть стык, особенно при необходимости биопсии.

кексик
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 11:53

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение кексик » 11 июл 2014, 14:03

мне делали все это, я даже видела, какая реакция была - камера у них на монитор все выводила, только мне, как не специалисту, все-равно ничего не было понятно

кис-кис
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 16:54

Re: Воспаление на шейке матки.

Сообщение кис-кис » 16 июл 2014, 18:31

нужно найти травмирующий фактор или тот, который постоянно дает воспалительный процесс

Ответить

Вернуться в «Гинекологические заболевания»