Диета при ЭКО

Все о бесплодии, методах и способах лечения. Искусственное оплодотворение, как вспомогательная репродуктивная технология.
Аватара пользователя
tigerly
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 22:48

Диета при ЭКО

Сообщение tigerly » 28 апр 2012, 19:55

Нашла интересную статью

Врачи рекомендуют с начала протокола и до самого определения ХГ увеличить в рационе долю белковых продуктов. Это рассматривается как безболезненный, но действенный барьер на пути синдрома гиперстимуляции яичников. В то же время, мясо (как источник белков) следует выбирать с определенной осторожностью. Например, традиционно не рекомендуют курятину: известно, что для увеличения привеса и ускорения роста кур (особенно, импортных) буквально пичкают гормонами и стимуляторами роста. То, что безопасно для полностью здоровых женщин в обычное время, все-таки лучше избегать в дни, когда важны любые ресурсы организма.

Кроме того, из списка пищевых источников белка исключаются грибы – считается, что и в обычное время их белки тяжелы для усвоения, а в период особых нагрузок на организм – тем более.

Мягкое, нежное мясо кролика, индейки, а также рыба в любом виде и морепродукты восполнят запасы белков и заодно утолят гастрономические потребности. Не менее важное место в меню могут занять яйца, а также любая рыбная икра – не только черная и красная, но, например, минтая или судака.

Вполне к месту будут молочные продукты: сыр, творог, йогурт и др. В качестве источника калия, кальция и других ионов можно есть сухофрукты, особенно, курагу, изюм, чернослив. Рекомендуется зелень – кинза, петрушка, укроп.

В то же время следует полностью исключить продукты, которые могут вызывать метеоризм и вздутие живота: фрукты (в первую очередь – виноград), некоторые овощи, а также газированные воды и соки.

Не показаны продукты, богатые углеводами – картофель, мучные, хлебо-булочные и сладкие (особенно – с кремом).

Следует также ограничить потребление соли: вода должна ПРОМЫВАТЬ организм, а не ЗАДЕРЖИВАТЬСЯ в нем.

Для улучшения стула можно потреблять клетчатку, которую продают практически во всех магазинах.

Если женщина до начала протокола соблюдает диету, не связанную с каким-либо общим заболеванием (почек, сердца, эндокринной системы), то от нее следует отказаться заблаговременно – хотя бы за 1-2 недели до начала стимуляции. Диеты, направленные на снижение веса, резко ограничивают как потребление белков, так и количество жидкости. Это идет вразрез с принципами питания во время протокола. Никакие соображения по поводу потери формы, будущей борьбы с лишним весом и др. не идут в сравнение с тем возможным вредом, который эти диеты могут нанести здоровью женщины во время протокола, а также неудаче при стимуляции.

Чрезвычайно важно не ограничивать себя в потреблении жидкости. Известно, что физиологические запросы организма в обычное время составляют не менее 1200 мл в сутки включая не только чай, кофе и др., но и супы, молоко и другие жидкие продукты. Но в процессе стимуляции, после пункции и переноса обьем потребляемой жидкости следует увеличить до 2-3 литров в день. Это полезно и для вымывания шлаков из организма, и в качестве профилактики синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ).

Однако, говоря о жидкости, следует подчеркнуть, что, в основном, речь идет о простой воде – без газа (!) и ароматизаторов. Газ, неважно, естественный или введенный при сатурировании, может вызывать чувство распирания живота, вызывает отрыжку и метеоризм (даже если этого не было в обычной жизни), хоть чуть-чуть, но способствовать развитию СГЯ. Соки из магазина могут содержать консерванты, а также повышенное количество витамина С. В период повышенной нагрузки на организм и то, и другое может приводить к разрушению эмали зубов, развитию гастрита, неприятным ощущениям в кишечнике. Кроме того, по неподтвержденным пока данным, увеличение концентрации витамина С в крови может затруднять прикрепление эмбриона к стенке матки. Но вполне к месту свежевыжатые соки, кроме соков цитрусовых.

Не рекомендуются также кофеиносодержащие напитки, в первую очередь – кофе, крепкий чай, кока-кола и др. В свежезаваренном черном чае содержание кофеина может превышать его концентрацию в обычном кофе – как растворимом, так и молотом. Кофе без кофеина вполне допустим, также как и какао.

Аватара пользователя
Белочка
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 15:13

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Белочка » 30 апр 2012, 11:33

Ага мне тоже врач (правда почему-то уже после переноса) советовал белковую диету. Исключить все пучащее - газ.воду, виноград и капусту
И потом уже на форумах я прочитала что надо побольше есть креветок и ананасов. И я каждый день после подсадки их лопала )))

Аватара пользователя
Виктося
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 20:17

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Виктося » 03 май 2012, 10:46

Можно
От начала ЭКО и до самого анализа содержания гормонов, отвечающих за сохранение беременности, специалисты-репродуктологи рекомендуют женщинам увеличить в своём рационе долю продуктов, богатых белком. Дело в том, что белки — действенное средство по предотвращению синдрома гиперстимуляции яичников. И всё же, мясо следует выбирать с осторожностью. Курятина не рекомендуется по причине большого содержания в ней гормонов и стимуляторов для увеличения веса и ускорения роста. Нежное мясо индейки, кролика, рыба и любые морепродукты — великолепные источники пополнения запасов белков. Обратите также внимание на яйца и рыбную икру: красную и чёрную, судака и минтая. Не обойтись и без молочных продуктов: творога, сыра, сметаны, йогурта и других.
Женскому организму в период ЭКО необходимы калий и кальций. Их природные источники — сухофрукты: курага, изюм, чернослив, а также зелень: укроп, петрушка, кинза.
Очень важно соблюдать достаточный объём потребления жидкости. В сутки организму её необходимо не менее 1200 мл. Эту норму обеспечивают не только кофе и чай, но и молоко, супы, другие, содержащие жидкость, продукты. В период же стимуляции яичников, пункции и переноса эмбриона количество потребляемой в день жидкости следует увеличить до 2-3 литров.

Нельзя
Рекомендуется полностью исключить из рациона продукты, которые вызывают вздутие живота: виноград, брокколи, капусту, артишоки, спаржу, а также любую газировку.
Необходимо ограничить употребление в пищу богатых углеводами продуктов: картофеля, мучных, хлебо-булочных и сладких изделий.
Грибы, несмотря на то, что они содержат белок, лучше не есть вообще. Они и в обычное время достаточно тяжелы для усвоения, а в период таких нагрузок на организм женщины — подавно.
В магазинные соки и нектары могут добавляться консерванты и повышенное количество витамина С. Во время процедур ЭКО всё этом может вызывать разрушение эмали зубов, развитие гастрита, неприятные ощущения в кишечнике. Более того, неподтверждённые пока данные говорят о том, что большое содержание в крови витамина С может быть причиной незакрепления эмбриона в матке. Поэтому лучше пить свежевыжатые соки (кроме цитрусовых, разумеется).
Не полезны напитки, содержащие кофеин: все сорта чая, кофе, Кока-Кола.
В том случае, если пациентка до начала цикла ЭКО соблюдает диету, не связанную с каким-либо общим заболеванием, то от неё следует отказаться.

Аватара пользователя
Харизма
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 19:31

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Харизма » 03 май 2012, 12:55

я ела очень много овощей и фруктов, мясо тоже разное ела, врач не запрещал.
а что касается кофе и всего остального то не пила просто потому что не люблю.

Вишенка
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 май 2012, 17:57

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Вишенка » 03 май 2012, 20:33

Первый раз слышу о такой диете. Весь период попыток пила и кофе и чай, мясо не выбирала. думаю что в этой диете и есть рациональное звено. и естественно, что надо использовать любой шанс для того чтобы за беременеть , но я не связываю рождение дочурки с особенностями питания.

Хлоя1
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 май 2012, 16:06
Откуда: Киев

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Хлоя1 » 22 май 2012, 08:24

Питалась только здоровой пище, но иногда баловала себя всякими ненормальностями, ну думаю что диета не сильно влияет
Важнее в доме только ребенок

Лиска
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 22 май 2012, 08:30

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Лиска » 22 май 2012, 15:22

В следующий раз буду придерживаться
Чудеса случаются, главное верить
Изображение

Аватара пользователя
Надежда
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 11:03

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Надежда » 22 май 2012, 19:02

Хлоя1 писал(а):Питалась только здоровой пище, но иногда баловала себя всякими ненормальностями, ну думаю что диета не сильно влияет
правильно. иногда разрядку в любом случае надо дать себе. питаться только правильно также плохо )))) надо еще баловать себя чем то вкусненьким
Жду и верю

tarantela
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:20

Re: Диета при ЭКО

Сообщение tarantela » 23 май 2012, 12:10

а что вкусненькое не может быть полезненьким? ;)

Аватара пользователя
Ксюня
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:34

Re: Диета при ЭКО

Сообщение Ксюня » 25 май 2012, 00:54

понятия не имела о такой диете все 3 раза неудачных. а потом в Биотекскоме мне все расписали и я придерживалась как могла,по максимуму. ничего в этом плохого не вижу. тем более,что после такой диеты кожа моя стала как у ребенка :roll:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Причины и лечение бесплодия, искусственное оплодотворение»