После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Все о бесплодии, методах и способах лечения. Искусственное оплодотворение, как вспомогательная репродуктивная технология.
Gretta
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:16

После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение Gretta » 13 ноя 2013, 12:38

Я в замешательстве и немного в шоке... Сделала гистероскопию - после неудачного ЭКО весной, перед следующим ЭКО - провериться, а не в полипе ли эндометрия дело. Перед гистероскопией прямо так и стоял вопрос - "Полип эндометрия?" - типа под вопросом, операция диагностическая. У нас вообще-то всегда был МФ. Но вот в результате гистероскопии выяснилось, что таки да, есть и у меня траблы, и даже целый полипоз и еще какая-то, простите, хрень, я даже не разберу (почерк врача, известное дело). Одно слово - ну никак не разберу, даже гугл не помог. Гистологическое исследование показало: полипоз, железисто-кистозная гиперплазия эндометрия, местами активная. Какой-то там ....-вно-железистный полип эндометрия. На всякий случай выкладываю рисунки - может, кто-то разберет это слово.

Так вот: врач, который делал мне операцию (государственная клиника), сказал, что теперь, перед ЭКО, необходимо пройти 3-месячный курс лечения гормонами, а с таким букетом идти на следующее ЭКО нет смысла вообще и забеременеть невозможно никак. Я тогда не поняла его: а если мне все плохое удалили в результате операции - то что ж тогда лечить-то? Я, почему-то уверенная, что у меня все в порядке, расстроилась тогда и не расспросила его. Да и не репродуктолог ведь он! Но поверила (клиника опытная, врач вроде бы тоже, постоянно на операциях - даже застать сложно!) и настроилась, что вот, ну, буду, значит, лечиться, хоть гормонов и боюсь и время мое катастрофически убегает.

Потом пошла к своему репродуктологу (это уже совсем в другой клинике) - и она сказала мне то же самое, что и я сама подумала: мол, что же лечить, когда все ненужное вырезали? Можно и нужно делать ЭКО, а то, если долго тянуть, полип может опять вырасти (не дай Бог!). Сделаем, дескать, пару просмотров на УЗИ, посмотрим, как себя эндометрий и все остальное ведет после операции - и идем на ЭКО.

Короче... и вот что мне теперь делать? Начала читать по форумам - пишут, что железисто-кистозную эту гиперплазию таки надо лечить, и таки три, а то и шесть, месяцев...

Девочки, подскажите, может, у кого-то была похожая ситуация - кому верить и что делать? Идти на ЭКО с такими результатами гистологии или все-таки лечиться? Но ведь мой репродуктолог не назначала мне никаких лекарств - что же мне теперь, с ней спорить и доказывать, что надо лечиться? Вот, блин, мало того, что силы-время-деньги на врачей уходит, так теперь еще и думай вместо них, сверяй показания...
4.jpg
Это - результаты паталогогистологического исследования забранного материала после операции.
4.jpg (67.44 КБ) 5918 просмотров
3.jpg
Это - клинический диагноз после операции.
3.jpg (24.59 КБ) 5918 просмотров
Да, и еще вопрос: а после лечения что - опять нужно делать гистероскопию??? Раз на УЗИ можно не увидеть, а полипы после удаления снова могут вырасти!!! Это, получается, замкнутый бесконечный круг???

Аватара пользователя
Ромашкан
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 май 2012, 11:56
Откуда: Киев

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение Ромашкан » 13 ноя 2013, 21:58

Ну пролечить однозначно стоит, что бы не выбрасывать деньги на эко
Изображение

песоцкая
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:02

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение песоцкая » 14 ноя 2013, 10:12

может быть суть лечения - чтобы не вывосли опять полипы? хотя если честно, перед ЭКО могут назначать ОК, а они приблизительно при полипах и назначаются ,может быть оно будет хорошо в обоих случаях? и в качесвте подготовке к ЭКО, и для того, чтобы не прогрессировала ваша болячка...если честно, сама таким не болела, поэтому не могу советовать наверняка

Gretta
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:16

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение Gretta » 14 ноя 2013, 11:23

Ромашкан писал(а):Ну пролечить однозначно стоит, что бы не выбрасывать деньги на эко
Да, но мой репродуктолог сказала, что чуть ли не в этом цикле уже можно было бы делать, но пронаблюдаемся, дескать, и в декабре сделаем крио + пункция в ЕЦ... Вот и думай теперь, кто был прав. Деньги-то "выбрасываю" я, а любая клиника и аптеки на мне - только зарабатывают. Вообще читаю на форумах - настолько все по-разному у девочек! Не могу я понять этого - что значит, у каждой клиники свой подход! Это как над кроликами эксперименты, что ли, ставят? Ведь есть общие правила и тенденции какие-то в медицине, и не могут быть подходы диаметрально противоположные! Хотя и женские организмы - тоже все разные... В общем, полная лотерея, или русская рулетка получается.
песоцкая писал(а):может быть суть лечения - чтобы не вывосли опять полипы? хотя если честно, перед ЭКО могут назначать ОК, а они приблизительно при полипах и назначаются ,может быть оно будет хорошо в обоих случаях? и в качесвте подготовке к ЭКО, и для того, чтобы не прогрессировала ваша болячка...если честно, сама таким не болела, поэтому не могу советовать наверняка
Дай Бог, чтобы и не болели никогда! Суть, лечения, может, и в том, но сроки - совершенно разные называются. Если оперировавший меня хирург назвал (да и на форумах везде пишут) от трех до шести месяцев, то мне подсадку уже вот-вот готовы делать... Короче, так я ниче и не поняла, надо, наверное, идти еще к двум врачам и потом считать количество "за" и количество "против" - какая теория больше голосов наберет :D Или к гадалке :lol:

песоцкая
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:02

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение песоцкая » 14 ноя 2013, 11:30

а вы не хотите подождать 3 месяца почему? если можно и сейчас, но можно и потом, лучше уж чуть попозже ,я так поняла, раз крио у вас будет, то время особо не играет роль? яйцеклеточка уже есть, просто если еще и пролечитесь - в случае неудачи не будете себя корить, что не подождали и не сделали так, как вам говорил ваш хирург-гинеколог, жалко деньги выбросить, если есть хоть один лишний процент неудачи

Gretta
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:16

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение Gretta » 14 ноя 2013, 12:59

песоцкая писал(а):а вы не хотите подождать 3 месяца почему? если можно и сейчас, но можно и потом, лучше уж чуть попозже ,я так поняла, раз крио у вас будет, то время особо не играет роль? яйцеклеточка уже есть, просто если еще и пролечитесь - в случае неудачи не будете себя корить, что не подождали и не сделали так, как вам говорил ваш хирург-гинеколог, жалко деньги выбросить, если есть хоть один лишний процент неудачи
Нас в клинике три эмбриончика ждут... Но, понимаете, у меня уже пунктик в башке такой образовался, что счет на месяцы идет - мне сейчас 39... хотелось, если уж не родить, то хотя бы забеременеть до наступления этого порога в 40 лет. А тут, мало того, что гистероскопия отняла, считай, два месяца, потому что в сентябре не успела, в октябре сделала, а тут еще плюс три месяца. Но меня даже не это пугает - меня, если честно, испугали опять гормоны, да еще и так долго. А на других форумах девочки вообще про искусственный климакс рассказывают (3 месяца ИК, потом еще 2 месяца - выходить из него...) - мне такую схему, кстати, тоже мой репродуктолог предлагала, правда, еще ДО гистероскопии. В общем, я запуталась в разных схемах всевозможных. Пугают гормоны, пугает такое нечто страшное, как этот искусственный климакс. Хочется с наименьшими потерями для своего организма, да и кошелька тоже. В общем, можно сказать, что я собираю общественное мнение девочек-коллег по несчастью - кто больше скажет "лечись" или "иди сразу" )) Пока что больше голосов за лечение. Пойду скажу своему репродуктологу :D

АлКиc
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 23 май 2012, 12:34
Откуда: Киев, Харьковский

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение АлКиc » 14 ноя 2013, 14:23

Естественно нужно если обнаружили проблему, или хотите что бы Эко не вышло, это просто дополнительная потеря времени и денег
Изображение

лютик
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 22 май 2013, 08:20

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение лютик » 14 ноя 2013, 18:16

я тоже, пожалуй, проголосую за лечение, понятно, что хочется побыстрее, да еще и до 40-летнего порога, но уж потерпите 3 месяца для собственного спокойствия

Лана87
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 06 июл 2012, 09:52

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение Лана87 » 15 ноя 2013, 09:34

а почему, собственно, репродуктолог настаивает на ЭКО прямо сейчас? что мешает подождать 3 месяца ,пролечиться и опять сделать ЭКО?

Gretta
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 14:16

Re: После гистероскопии перед ЭКО - лечиться или нет?

Сообщение Gretta » 15 ноя 2013, 10:49

Лана87 писал(а):а почему, собственно, репродуктолог настаивает на ЭКО прямо сейчас? что мешает подождать 3 месяца ,пролечиться и опять сделать ЭКО?
Не настаивает, но говорит, что "по-свежему", на чистый эндометрий, после гистероскопии, больше шансов, а если тянуть, то полипы снова могут вырасти. И сказала, что нечего лечить, раз полипы удалили. А вот насчет дисплазии вообще ничего не сказала... Это я уже потом сама начала разбирать этот почерк на диагнозе и вычитывать на форумах про дисплазию. Просто не ожидала, что, раз хирург сказал: надо лечить, - репродуктолог скажет: лечить не надо. Поэтому пошла, особо не читая ничего. Выходит, нужно перед походом к врачу еще самой хорошенько заняться самообразованием и ликбезом.

Ответить

Вернуться в «Причины и лечение бесплодия, искусственное оплодотворение»